Компьютерная лингвистика

Современный человек живет в огромной информационной среде - телевидение, радио, газеты, интернет и т.п. Объемы информации возрастают на порядок ежегодно. Современные информационные технологии включают растущее число автоматизированных информационных систем, средств массовой коммуникации, систем информационного поиска, систем машинного перевода. Общение с компьютером развивается в сторону использования удобного для человека языка. Компьютер - это сложная техническая система, в которой все должно быть жестко формализовано и запрограммировано, но естественный язык - слишком сложная структура, поэтому работа с информацией на естественном языке в современных компьютерных средах ограничивается недостатком знаний о языке. Проблемы языковой коммуникации "человек - компьютер - человек" и моделирования языка лежат в области исследований такой молодой науки, как компьютерная лингвистика, которая образовалась на стыке информатики и лингвистики.

Компьютерная лингвистика, будучи одним из направлений прикладной лингвистики, изучает лингвистические основы информатики и все аспекты связи языка и мышления, моделирования языка и мышления в компьютерной среде с помощью компьютерных программ.

Интересы компьютерной лингвистики лежат в области:

- создания общих языков для представления информации;
- усовершенствования языков для представления информации;
- создания естественного языкового интерфейса для общения человека с машиной (одна из основных проблем Искуственного Интеллекта);
- создания и моделирования информационных систем.