Экспликатура

Эксплицитно выраженное значение и смысл высказывания.

Выраженная в высказывании пропозиция не кодируется полностью лингвистически, ее извлечение прямо зависит от языковых значений произнесенных слов. Выраженное эксплицитно в высказывании суждение - это результат наполнения смыслом семантической репрезентации в соответствии с намерением автора.

Эксплицитным является такое содержание высказывания, которое является проявлением и развитием логической формы, выраженной в высказывании с помощью языкового кода. Логическая форма языкового выражения - это обусловленная грамматикой семантическая репрезентация, которая восстанавливается, извлекается из контекста автоматически в процессе декодирования высказывания. Логическая форма высказывания не всегда исчерпывающе пропозициональна: слушающему приходится дополнять, восстанавливать принятую форму до уровня полной пропозиции - в том виде, в котором ее намеревался передать говорящий.

It'll get cold soon - Экспликатура: The dinner will get cold soon.
The weather will get cold soon.
(то, что мы извлекаем из ситуации)

Общее пропозициональное содержание высказывания, передаваемое в процессе коммуникации, покрывается экспликатурами и импликатурами. Формируются посредством декодирования языкового выражения и выводов относительно контекста высказывания и конвенций общения. С помощью экспликатуры (а не первоначальной формы высказывания) передается импликатура.
Экпликатура извлекается с помощью референции и языкового кода.

Хороший пример:
В здоровом теле - здоровый дух.
Импликатура 1: Positive
Экспликатура: редкая удача Импликатура 2: Negative.